疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  复方氨酚烷胺片

    有137个厂家生产

    复方氨酚烷胺片
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    吴太感康 吉林省吴太感康药业有限公司 复方 ¥24.00 23个药店在售 查看
    感力克 辽宁可济药业有限公司 12片/盒 ¥10.43 2个药店在售 查看
    吉林紫鑫药业股份有限公司 ¥10.00 0个药店在售 查看
    所患疾病 程度 比例
    发热 6 分 12.90%
    感冒 6 分 40.00%
    所患疾病 效果点评 比例
    头痛 7 分 6.45%

    不良反应

    说明书 网友评价(10个) 用药咨询
    【药品名称】 复方氨酚烷胺片
    【生产企业】 [还有137个药企生产该药]
    【功效主治】用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用.
    【用法用量】口服。一次1片,一日2次
    【化学成分】对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。
    【性状】本品为淡黄色片
    【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗"亚-甲型"流感病毒,抑制其繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
    【药物相互作用】1.本品不应与含巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
    2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
    3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应
    【禁忌症】1.对本品过敏者禁用。
    2.活动性消化道溃疡患者禁用。
    3.孕妇、哺乳期妇女禁用。
    4.1岁以下儿童禁用。
    【注意事项】1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.儿童用量请咨询医师或药师。
    3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
    4.肝、肾功能不全者慎用。
    5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
    6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间慎用。
    7.儿童必须在成人监护下使用。
    8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
    9.当本品性状发生改变时禁用。
    【贮藏方法】密闭,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

    关于复方氨酚烷胺片向专家提问