疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    男科医院 | 艾滋病 | 银屑病 | 红斑狼疮 | 前列腺炎 | 大动脉炎 | 咽喉炎 | 痤疮 | 痔疮 | 甲状腺结节 | 尿路感染 | 生殖器疣 | 血管瘤 | 宫颈糜烂 | 红斑狼疮 | 股骨头坏死 | 白癜风
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片)

    白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片)

    白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片)的说明书

    【药品名称】 白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片)
    【生产企业】 拜耳医药保健有限公司启东分公司
    【功效主治】 本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热,头痛,周身四肢酸痛,喷嚏,流涕,鼻塞,咳嗽等症状.
    【用法用量】 口服。日用片:成人和12岁以上儿童及老人,白天每6小时服用1片,一日2次。夜用片:成人和12岁以上儿童及老人、夜晚或临睡前服用1片。
    【化学成分】 本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟丙基纤维 素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、十二烷基硫酸钠、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫 克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、聚山梨酯80、硬脂酸镁、薄 膜包衣预混剂。
    【性       状】 日用片为薄膜衣片,出去包衣后显白色或类白色。夜用片为黑色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。
    【治疗疾病】 感冒、咳嗽、头痛、发热、流行性感冒
    【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流 涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。
    【相互作用】 1、本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,适应后可自行恢复。
    【禁 忌 症】 严重肝肾功能不全者禁用
    【注意事项】 1、 用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4、 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。 5、 夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6、 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7、 肝、肾功能不全者慎用。 8、 运动员慎用。 9、 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10、对本品过敏者禁用,

    本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。