疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  维C银翘片

    有320个厂家生产

    维C银翘片
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    开开援生制药股份有限公司 每片含维生素C49.5mg,对乙酰氨基酚105mg ¥10.00 3个药店在售 查看
    石药集团欧意药业有限公司 每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克 ¥10.00 1个药店在售 查看
    北京健都药业有限公司 ¥10.00 0个药店在售 查看
    所患疾病 程度 比例
    感冒 6 分 40.00%
    所患疾病 效果点评 比例
    流行性感冒 7 分 6.45%

    不良反应

    说明书 网友评价(16个) 用药咨询
    【药品名称】 维C银翘片
    【生产企业】 [还有320个药企生产该药]
    【功效主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
    【用法用量】口服。一次2片,一日3次。
    【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
    【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。
    【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    关于维C银翘片向专家提问