商品名 | 生产厂家 | 规格 | 市场价 | 药店购买 | |
唐山集川药业利康制药有限公司 | 10ml*支/盒 | ¥22.44 | 6个药店在售 | 查看 | |
河北金芳制药有限公司 | 白色塑料瓶装,每支10ml。 | ¥10.00 | 0个药店在售 | 查看 |
网友评论
我要点评 / 已有0名网友点评该药品不良反应
说明书
网友评价(0个)
用药咨询
【药品名称】 | 曲安奈德氯霉素溶液 |
---|---|
【生产企业】 | [还有2个药企生产该药] |
【功效主治】 | 用于虫咬、小儿丘疹性荨麻疹、各种皮炎及湿疹。亦可用于急慢性中耳炎、外耳道炎及耳部湿疹。 |
【用法用量】 | 1.外用。一日2~3次。涂患处。 2.中耳炎、外耳道炎等症,一次2~3滴(小儿1滴),滴入患耳内,一日2次。 |
【性状】 | 本品为溶液剂 |
【不良反应】 | 长期大面积使用利康业(曲安奈德氯霉素溶液)可引起局部皮肤萎缩,毛细血管扩张及局部色素沉着。 |
【禁忌症】 | 对本药及溶剂成份过敏者禁用,对氯霉素过敏和其他皮质类固醇过敏者禁用,病毒性皮肤病禁用。 注意 1.连续使用利康业(曲安奈德氯霉素溶液)时间不宜过长,避免全身大面积使用。 2.涂布部位若出现不耐受现象,应停止用药,必要时向医师咨询。 3.用于中耳炎时,药液应与体温相近,以免因冷的刺激引起眩晕。 4.不能滴入眼内,以免引起刺激。 |
【注意事项】 | 1.本品为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。 4.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。 5.发热伴脱水的患儿慎用。 6.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。 7.不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。 8.服用本品期间禁止饮酒。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.当药品性状发生改变时禁用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 |