商品名 | 生产厂家 | 规格 | 市场价 | 药店购买 | |
圣可 | 南京圣和药业股份有限公司 | 复方 | ¥10.80 | 0个药店在售 | 查看 |
双达 | 无锡健特药业有限公司 | 每袋含对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg | ¥10.00 | 0个药店在售 | 查看 |
网友评论
我要点评 / 已有0名网友点评该药品不良反应
说明书
网友评价(0个)
用药咨询
【药品名称】 | 双扑伪麻颗粒 |
---|---|
【生产企业】 | [还有2个药企生产该药] |
【功效主治】 | 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 |
【用法用量】 | 口服。成人一次1包,一日3次。 |
【化学成分】 | 本品每包含主要成分为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。 |
【性状】 | 本品为白色均匀颗粒。 |
【药理作用】 | 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。 |
【药物相互作用】 | 1 与其他非甾体抗炎药同用,可增加肾毒性的危险; 2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷、单胺氧化酶抑制剂等并用; 3 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。 |
【不良反应】 | 常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。 |
【禁忌症】 | 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】 | 1 本品一日剂量不得超过4包,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师; 2 服用本品期间禁止饮酒; 3 服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药,避免服用降压药、抗抑郁药; 4 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师; 5 孕妇及哺乳期妇女慎用; 6 肝、肾功能不全者慎用; 7 服用过量或有严重不良反应时请立即去医院就医 8 儿童用量请咨询医师或药师; 9 当本品性状发生改变时禁用; 10 请将本品放在儿童不能接触的地方。 |
【贮藏方法】 | 避光,密闭,在干燥处保存。 |