疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  氨酚氯汀伪麻片

    有2个厂家生产

    氨酚氯汀伪麻片
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    丰莱 江苏恒瑞医药股份有限公司 10片/盒 ¥10.00 0个药店在售 查看
    济南利民制药有限责任公司 335μg(富马酸氯马斯汀)-500μg(对乙酰氨基酚)-30mg(盐酸伪麻黄碱) ¥10.00 0个药店在售 查看
    所患疾病 程度 比例
    感冒 6 分 40.00%
    头痛 7 分 6.45%
    所患疾病 效果点评 比例
    发热 6 分 12.90%

    不良反应

    说明书 网友评价(12个) 用药咨询
    【药品名称】 氨酚氯汀伪麻片
    【生产企业】 [还有2个药企生产该药]
    【功效主治】用于暂时缓解枯草热、过敏性鼻炎和普通感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,眼痒流泪等症。
    【用法用量】口服。成人一次1片,一日3次。
    【化学成分】本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、富马酸氯马斯汀0.335mg。
    【性状】本品为薄膜衣片,去除包衣后为白色或类白色片
    【药理作用】本品是由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和富马酸氯马斯汀组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺类解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。富马酸氯马斯汀为H1受体拮抗剂,通过竞争性地阻断H1受体而对抗组胺所导致的毛细血管扩张及通透性增加、水肿形成、潮红和瘙痒反应和胃肠道和呼吸道平滑肌收缩,抑制组胺对血管的收缩和扩张作用,并可剂量依赖性地导致中枢神经系统兴奋或抑制。
    【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类以及抗焦虑、抗抑郁或镇静催眠类药物并用。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
    【不良反应】可有轻度嗜睡、眩晕、食欲不振、恶心、呕吐、口干、胃部不适、失眠、皮疹、心悸等。对伪麻黄碱过度敏感者会出现麻黄碱样反应。
    【禁忌症】1 对本品所含成份过敏者禁用。 2 正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或停用MAOI药以后两周内禁用该药。
    【注意事项】1 本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天。2 服用本品若发热持续超过3天,或症状未见改善或有新症状出现,应及时停药并请咨询医师。3 服用本品期间禁止饮酒。4 本品不宜与中枢神经系统抑制药同时服用。5 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。6 当本品性状发生改变时禁用。7 患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、呼吸道疾病(肺气肿、慢性支气管炎)、糖尿病、前列腺肥大等
    【贮藏方法】密闭,室温保存。有效期暂定18个月。

    关于氨酚氯汀伪麻片向专家提问