疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  布洛芬口服液

    有2个厂家生产

    布洛芬口服液
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    石药集团欧意药业有限公司 10ml:100mg ¥16.40 1个药店在售 查看
    贝思 神威药业集团有限公司 10毫升*10支 0个药店在售 查看
    所患疾病 程度 比例
    发热 6 分 12.90%
    牙痛 6 分 4.35%
    所患疾病 效果点评 比例
    偏头痛 7 分 30.00%

    不良反应

    说明书 网友评价(6个) 用药咨询
    【药品名称】 布洛芬口服液
    【生产企业】 [还有2个药企生产该药]
    【功效主治】用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。
    【用法用量】口服。12岁以下小儿用量见下表: 年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(毫升)4,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次 年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(毫升)5,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次 年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(毫升)8,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次 年龄(岁)10-12,体重(公斤)2
    【化学成分】本品每支含布洛芬0.1克。辅料为着色剂柠檬黄、防腐剂苯甲酸钠和桔子香精、薄荷脑。
    【性状】溶液剂
    【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。
    【药物相互作用】1本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道副作用,并可导致溃疡。 2本品与肝素、双香豆素等抗凝血药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,可使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 4本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【不良反应】1 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。   2 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
    【禁忌症】1 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。   2 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
    【注意事项】1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。   2 有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。   3 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。   4 1岁以下儿童应在医师指导下使用。   5 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。   6 如服用
    【贮藏方法】密封

    关于布洛芬口服液向专家提问