疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  美扑伪麻口服溶液

    有1个厂家生产

    美扑伪麻口服溶液
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    西安兆兴制药有限公司 100ml ¥10.00 0个药店在售 查看
    说明书 网友评价(0个) 用药咨询
    【药品名称】 美扑伪麻口服溶液
    【生产企业】 [还有1个药企生产该药]
    【功效主治】适用于小儿。可减轻普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
    【用法用量】口服。12岁以下儿童用量请见下表:年龄(岁)体重(公斤)每次用量(毫升)次数2~312~142.5~3.5若症状不缓解,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
    【化学成分】对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏。
    【性状】本品为橙红色澄清液体,具有芳香气,味甜
    【药理作用】本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可选择性地收缩上呼<吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞、流涕;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用,但无成癮性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
    【药物相互作用】1 与其它解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险; 2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉类、酚妥拉明、洋地黄苷类并用; 3 如正在服用其它药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
    【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。
    【禁忌症】对本品成分过敏者禁用。
    【注意事项】1 服药3天后持续发热,请咨询医师; 2 当本品性状发生改变时禁用; 3 服用过量或有严重反应时,请立即去医院就医; 4 儿童必须在成人的监护下使用。
    【贮藏方法】避光、密封保存。

    关于美扑伪麻口服溶液向专家提问