疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  酚麻美敏混悬液

    有1个厂家生产

    酚麻美敏混悬液
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    泰诺 上海强生制药有限公司 100ml/瓶 ¥24.08 2个药店在售 查看
    说明书 网友评价(0个) 用药咨询
    【药品名称】 酚麻美敏混悬液
    【生产企业】 [还有1个药企生产该药]
    【功效主治】本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽喉等症状。
    【用法用量】

    口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量:2--3岁,体重12--14千克,一次用量2.5--3.5毫升;4--6岁,体重16--20千克,一次用量4--5.5毫升;7--9岁,体重22--26千克,一次用量6毫升;10--12岁,体重28--32千克,一次用量8毫升;若症状不缓解,可间隔4--6小时重复用药一次,24小时内不超过4次

    【化学成分】

    对乙酰氨基酚、 盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。

    【性状】本品为红色的混悬液体。
    【药理作用】1 本复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用。
    2 配方中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成而产生解热镇痛作用;
    3 盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管;
    4 氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用;
    5 马来酸氯苯那敏为H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。
    【药物相互作用】

    1 勿与降血压药、镇静药或催眠药同服。
    2 服药期间避免同时饮用酒精类饮料。

    【不良反应】1 胃肠道不适,嗜睡,偶有头晕、皮疹等。
    2 可能引起嗜睡。
    3 可能引起兴奋,特别是对儿童。
    【禁忌症】

    对本品过敏及其他解热镇痛药过敏者慎用。

    【注意事项】1 将本品和其他所有药物放置于远离儿童接触的地方。
    2 服用剂量不应超过推荐剂量,过量服用并不一定能更好的缓解症状,但却可能导致不良反应。一旦过量,应请医生诊治。
    3 请勿与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
    4 非特异性疼痛超过5天,发热超过3天,或咽痛严重、持续超过2天并伴有发热、头痛、皮疹、恶心、呕吐者,应请医生诊治。
    5 慢性咳嗽(如由哮喘引发的)、咳嗽伴有大量粘痰的患儿不宜服用本品,除非在医生指导下服用。如咳嗽持续超过1周、有复发的趋势或伴有发热、皮疹、持续头痛者,请在医生指导下服用。
    6 本品在部分儿童中可引起兴奋,或可引起瞌睡。
    7 患有慢性支气管炎、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病或糖尿病的患儿,请在医生指导下服用。
    8 肝肾功能不全者慎用。 9 本品对孕妇及哺乳期妇女用药的疗效与安全性未见报道,所以慎用。
    【贮藏方法】

    密闭干燥、阴凉处保存。

    关于酚麻美敏混悬液向专家提问