疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    男科医院 | 艾滋病 | 银屑病 | 红斑狼疮 | 前列腺炎 | 大动脉炎 | 咽喉炎 | 痤疮 | 痔疮 | 甲状腺结节 | 尿路感染 | 生殖器疣 | 血管瘤 | 宫颈糜烂 | 红斑狼疮 | 股骨头坏死 | 白癜风
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片

    有1个厂家生产

    氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    白加黑 拜耳医药保健有限公司启东分公司 10片日片,5片夜片 ¥10.00 0个药店在售 查看
    所患疾病 程度 比例
    感冒 5 分 100.00%

    不良反应

    抗葡萄糖-6-磷酸异构酶抗体 0人 [我要投票]
    维生素B12吸收不良 0人 [我要投票]
    说明书 网友评价(10个) 用药咨询
    【药品名称】 氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片
    【生产企业】 [还有1个药企生产该药]
    【功效主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
    【用法用量】日用片:口服,成人和12岁以上儿童,一次1-2片,一日2次或白天每6小时服1次。夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1-2片。
    【化学成分】本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟炳基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡啶烷酮K90、糊精、十二烷基硫酸钠、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。辅料为低取代羟炳基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡啶烷酮K90、糊精、聚山梨酯80、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂
    【性状】日用片为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。夜用片为黑色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。
    【药理作用】本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。
    【药物相互作用】1. 本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
    【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。
    【注意事项】1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。5. 夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。7. 肝、肾功能不全者慎用。8. 运动员慎用。9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11. 本品性状发生改变时禁止使用。12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。13. 儿童必须在成人监护下使用。14. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【贮藏方法】遮光,密闭,在干燥保存。

    关于氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片向专家提问