疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  小儿氨酚黄那敏颗粒

    有289个厂家生产

    小儿氨酚黄那敏颗粒
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    辅仁药业集团有限公司 复方。 ¥10.87 1个药店在售 查看
    护彤 哈药集团制药六厂 2g*12袋 ¥20.00 26个药店在售 查看
    小快克 浙江亚峰药厂有限公司 对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克 ¥13.80 17个药店在售 查看
    所患疾病 程度 比例
    感冒 6 分 40.00%
    发热 6 分 12.90%
    所患疾病 效果点评 比例
    流行性感冒 7 分 6.45%
    头痛 7 分 6.45%

    不良反应

    说明书 网友评价(31个) 用药咨询
    【药品名称】 小儿氨酚黄那敏颗粒
    【生产企业】 [还有289个药企生产该药]
    【功效主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等 小儿氨氛黄那敏颗粒症状。
    【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁) 体重(公斤)一次用量(袋) 一日次数 1~3 10~15 0.5~1 4~6 16~21 1~1.5 一日3次 7~9 22~27 1.5~2 10~12 8~32 2~2.5
    【化学成分】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖。
    【性状】本品为白色或类白色颗粒。
    【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
    【药物相互作用】1 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害;2 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性;3 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用;4 长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险
    【不良反应】1 少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;2 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
    【禁忌症】1.对本品过敏者禁用。  2.新生儿或早产儿禁用。  3.肝、肾功能不全者禁用。
    【注意事项】1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。  3.儿童必须在成人监护下使用。  4.当本品性状发生改变时禁用。  5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
    【贮藏方法】密封,在阴凉干燥处保存。

    关于小儿氨酚黄那敏颗粒向专家提问