疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  复方小儿退热栓

    有4个厂家生产

    复方小儿退热栓
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    黑龙江天龙药业有限公司 0.7克×6粒 ¥5.40 0个药店在售 查看
    武汉健民大鹏药业有限公司 每粒含对乙酰氨基酚150mg,人工牛黄5mg 0个药店在售 查看
    江西九华药业有限公司 ¥18.20 1个药店在售 查看
    说明书 网友评价(0个) 用药咨询
    【药品名称】 复方小儿退热栓
    【生产企业】 [还有4个药企生产该药]
    【功效主治】解热镇痛,利咽解毒,袪痰定惊。用于小儿发热,惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。
    【用法用量】直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。
    【化学成分】人工牛黄、南板蓝根、对乙酰氨基酚。辅料为半合成脂肪酸甘油酯、聚山梨酯80、羟苯乙酯。
    【性状】棕色的栓剂
    【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
    【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
    【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。
    【注意事项】1.本品以清热为主,连续使用不得超过3天,发热持续未缓解,应及时就诊。 2.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。 3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。 4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.儿童必须在成人监护下使用。 7.请将本品放在儿童不能接触的地方。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【贮藏方法】密闭,置阴凉处。有效期暂定18个月。

    关于复方小儿退热栓向专家提问