疾病诊疗
健康生活
  • 养生
  • 营养
  • 两性
  • 精神心理
  • 中医
  • 育儿
  • 减肥
  • 女人
  • 美容
  • 整形
  • 健康新闻
  • 健康课堂
  • 家医互动
  • 即问即答
  • 健康WHY
  • 专家答疑
  • 整形圈
  • 医生圈
  • 病友圈
  • 数据中心
  • 疾病库
  • 医生库
  • 医院库
  • 药品库
  • 整形库
  • 器械库
  • 食材食谱
  • 母婴产品
  • 新闻 视频 养生 育儿 营养 中医 女人 减肥 整形 两性 妇科 男科 肿瘤 眼科 影像 肝病 骨科 糖尿病 心血管 论坛 即问即答

    癫痫医院 | 白癜风医院 | 皮肤病医院 | 宁波耳鼻喉 | 性病医院 | 东莞耳鼻喉 | 癫痫病 | 整形美容 | 不孕不育 | 广州耳鼻喉 | 太原耳鼻喉 | 贵州耳鼻喉 | 长沙耳鼻喉
    食补养肾 | 子宫肌瘤 | 硬皮病 | 尿频尿急 | 女性不孕 | 生殖器疣 | 取避孕环 | 多发性肌炎 | 子宫腺肌症 | 浅静脉炎 | 带状疱疹 | 骨质增生 | 肝炎 | 湿疹 | 灰指甲 | 狐臭 | 妇科炎症

    药品查询

    当前位置:首页 >  找药品  >  美敏伪麻溶液

    有3个厂家生产

    美敏伪麻溶液
    商品名 生产厂家 规格 市场价 药店购买  
    惠菲宁 惠氏制药有限公司 100ml ¥19.90 2个药店在售 查看
    天大药业(珠海)有限公司 60毫升 ¥10.00 0个药店在售 查看
    艾平 上海强生制药有限公司 100毫升 ¥10.00 0个药店在售 查看
    说明书 网友评价(0个) 用药咨询
    【药品名称】 美敏伪麻溶液
    【生产企业】 [还有3个药企生产该药]
    【功效主治】适用于缓解普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
    【用法用量】口服。12岁以上儿童及成人,一次10毫升,一日3~4次,24小时内不超过4次。
    【化学成分】本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬2毫克,盐酸伪麻黄碱6毫克,马来酸氯苯那敏0.4毫克。
    【性状】红色的澄清粘稠液体,气香,味甜。
    【药理作用】盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。
    【药物相互作用】1本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。2如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    【不良反应】少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
    【禁忌症】妊娠头3个月内妇女禁用
    【注意事项】1用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。3痰多患者慎用。4本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。5不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6孕妇及哺乳期妇女慎用。7运动员慎用。8服用本品期
    【贮藏方法】遮光、密闭保存。有效期24个月。

    关于美敏伪麻溶液向专家提问